PROGRAMAÇÃO


 

PROGRAMA CENTRAL

 

24/06/2019 – Segunda feira – 1º dia

Horário

Atividade

Participante

Local

8h00

Abertura do Credenciamento

 Comissão Secretaria

Secretaria

10h30 às 11h00

Acolhimento cultural

Comissão sociocultural

Teatro Odylo Costa Filho

11h00 às 12h00

Sessão solene de Abertura

ABEn Nacional e demais autoridades

Teatro Odylo Costa Filho

12h00 às 13h30

ALMOÇO

 

 

13h30 às 15h00

 

 

 

15h00 às 15h30

Painel de Abertura: Ciência em tempos de “crises”: Resistir é preciso

Tema 1: Panorama mundial da ciência e os reflexos na enfermagem

Tema 2: Panorama da América-Latina e a especificidade do Brasil

Tribuna Livre com os conferencistas

Coordenação: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn-Na/USP-SP)

1. Franco Carnevale (McGill University)

2. Maria Cecília de Souza Minayo (Fiocruz)

Teatro Odylo Costa Filho

15h30 às 16h00

Conferência Relâmpago:
Preprint: O que é e o que não é no movimento Open Science.

Coordenação: Dulce Aparecida Barbosa (REBEn/Unifesp)

Conferencista: Abel Packer (SciELO)

Teatro Odylo Costa Filho

16h00 às 17h30

 

 

 

17h20 às 17h40

Mesa redonda 1 :

 

Publicação científica: desafios dos novos tempos

 

Diálogo da plateia com os tavolistas

Moderadora: Ilma Pastana Ferreira (ABEn-Na/UEPA)

1. Francisco Carlos Félix Lana (Rede BVS Enfermagem/UFMG)
2. Abel Packer (SciELO)
3. Adeilton Alves Brandão(Revista Memorias Oswaldo Cruz)
4. Lisa Federer (National Institutes of Health)

Teatro Odylo Costa Filho

16h00 às 18h00

Sessões E-Poster

Participantes do evento

Programa específico
Capela Ecumênica

16h30 às 18h30

Comunicações coordenadas

Sessões de Trabalhos concorrentes a Prêmios
Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas Faculdade de Enfermagem

25/06/2019 – Terça-feira – 2º dia

Horário

Atividade

 

Local

8h20 às 10h20

Painéis, Simpósios, Reuniões Temáticas

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

10h30 às 11h00

Conferência Relâmpago:

Política de desenvolvimento da ciência de enfermagem brasileira

Coordenação: Tania Cristina Franco Santos (UFRJ)
Conferencista: Emiko Yoshikawa Egry (USP-SP)

Teatro Odylo Costa Filho

11h20 às 12h40

 

 

12h40 às 13h00

Mesa redonda 2:
Política internacional de desenvolvimento da ciência da enfermagem: avanços, desafios e diálogos emergentes.

 

Diálogo da plateia com os tavolistas

Moderadora: Édlamar Kátia Adamy (ABEn-Na/UDESC)
1. Margareth Zanchetta (Ryerson University)
2. Márcia de Assunção Ferreira (UFRJ)
3. Paulo Joaquim Pina Queirós (ESEnfC – Portugal)

Teatro Odylo Costa Filho

13h00 às 14h30

ALMOÇO

 

 

14h30 às 15h50

 

 

15h50 às 16h10

Mesa redonda 3:
Política internacional de desenvolvimento da ciência da enfermagem: vulnerabilidades sociais, sustentabilidade e impactos sociais.

 

Diálogo da plateia com os tavolistas.

Moderadora: Maria Itayra Padilha (ABEn-Na/UFSC)

1. Julia Maricela Esperón Torres (Escuela Nacional de Salud Publica- Cuba)
2. Denize Cristina de Oliveira (UERJ)
3. Jaime Alonso Caravaca-Morera (Universidad de Costa Rica)

Teatro Odylo Costa Filho

16h30 às 18h30

Comunicações coordenadas

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

16h00 às 18h30

Reuniões Temáticas

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

16h00 às 18h30

Sessões E-Poster

Participantes do evento

Programa específico Capela Ecumênica

26/06/2019 – Quarta-feira – 3º dia

Horário

Atividade

 

Local

8h20 às 10h20

Painéis e Simpósios

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

10h30 às 11h30

 

11h30 às 12h00

Painel temático 1:
Pesquisa e financiamento da ciência da enfermagem: rumos, prumos e o que temos de boas notícias?

 

Diálogo da plateia com os expositores.

Moderadora: Norma Valéria Dantas de Oliveira Souza (UERJ)

1. Júlio César Piffero de Siqueira (Capes)
2. José Roberto Lapa e Silva (Comitê de assessoramento do Fogarty International Center)

 

Teatro Odylo Costa Filho

12h00 às 12h30

Conferência relâmpago:
Método Wolbachia: uma forma inovadora de combater a Dengue, Zika e Chicungunha

Coordenação: Mercedes Neto (UERJ)
Conferencista: Gabriel Sylvestre

Teatro Odylo Costa Filho

 10h30 às 12h00

 

 

12h00 às 12h30

Painel temático 2:
Pesquisa e financiamento da ciência da enfermagem: experiências acumuladas.

 

Diálogo da plateia com os expositores

Moderadora: Ivone Evangelista Cabral (ABEn-RJ/ UFRJ)

  1. 1. Franco Carnevale (McGill University)

2. Sheila Araújo Teles (UFG)
3. Carmen Gracinda Silvan Scochi (EERP/USP)
4. Kenia Lara Silva (UFMG)

 

 

Auditório 71

12h30 às 14h00

ALMOÇO

 

 

14h00 às 14h30

Conferência relâmpago:
Integridade na pesquisa e publicação científica

Coordenação: Sheila Saint Clair da Silva Teodosio (ABEn-Na/UFRN)
Conferencista: Carmen Penido Monteiro (FIOCRUZ)

Teatro Odylo Costa Filho

14h30 às 16h00

 

 

16h00 às 16h30

Painel temático 3:
Compatibilizando e construindo novas agendas para as Prioridades de pesquisa.

 

 

Diálogo da plateia com os expositores

Moderador: Beatriz Guitton Renaud Baptista de Oliveira (UFF)

1. Carla Aparecida Arena Ventura (EERP-USP/Centro Colaborador da OMS)
2. Rosa Godoy (ABEn-Na/USP-SP)
3. Cristina Maria de Lima Garcia Parada (Capes/UNESP)

 

Teatro Odylo Costa Filho

14h30 às 16h00

 

16h00 às 16h30

Painel temático 4:
Implicações das diversidades regionais para as prioridades de pesquisa em enfermagem.

 

Diálogo da plateia com os expositores.

Moderadora: Juliana Vieira de Araújo Sandri (Univ do Vale do Itajaí)

1. Olga Osório Murillo (Pontificia Universidad Javeriana Cali, Colombia)
2. Margarita Velasco Abad (Univ Central de Equador)
3. Laura Maria Vidal Nogueira (UEPA)

 

Auditório 71

17h00

Lançamento de Obras: Livros e Video

Programa Específico

Auditório 11

16h30 às 18h30

Comunicações coordenadas

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

16h00 às 18h30

Painéis e Reuniões Temáticas

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

16h00 às 18h30

Sessão E-Pôster
 

Participantes do evento

Programa específico Capela Ecumênica

27/06/2019 – Quinta-feira – 4º dia

Horário

Atividade

 

Local

08h00 às 10h00

Simpósio

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

08h30 às 10h00

Sessão E-Poster

Participantes do evento

Programa específico Capela Ecumênica

08h30 às 10h00

Comunicações Coordenadas

Participantes do evento

Programa específico e Grade de salas

10h00 às 10h30

Conferência relâmpago:
Ética em pesquisa no Brasil

Coordenação: Sônia Regina de Souza (UNIRIO)
Conferencista: Francisca Valda da Silva (ABEn-Na/Conep)

Teatro Odylo Costa Filho

10h30 às 11h15

Conferência de Encerramento
Enfrentamentos epistemológicos da ciência em tempos de crise

Coordenação: Sônia Acioli de Oliveira (ABEn-RJ/UERJ)
Conferencista: Paulo Joaquim Pina Queirós (ESEnfC-Portugal)

Teatro Odylo Costa Filho

11h15 às 11h40

Sessão de premiação

Coordenação: Ilma Pastana Ferreira (ABEn-Na/UEPA)

Teatro Odylo Costa Filho

11h40 as 12h30

Sessão de encerramento com avaliação do evento

Rosa Godoy (ABEn-Na)
Sônia Acioli (ABEn-RJ)

Teatro Odylo Costa Filho

 

 

 

PROGRAMAÇÃO
CURSOS, OFICINAS E WORKSHOPS

 

Nome do Curso

Ministrante

Data e Horário

INSCRITOS E SALA

Direitos autorais, audiovisuais e patentes: modalidades e como proceder registros

Cândida Caniçali Primo, Eliane de Fátima Almeida Lima (UFES)
Darlisom Sousa Ferreira (UEA)

 

27/06
14h00 às 18h00

 

100
Espaço Rachel Hadock Lobo

Importância do Pre-briefing e do Debriefing nas atividades Simuladas em Enfermagem

Jaime Alonso Caravaca-Morera
(Universidad de Costa Rica)

27/06, 14h00 às 18h00

 

40
Sala 612

Percurso e estratégias para desenvolver estudos de revisão integrativa

Stema Maris de Melo Padoim
(UFSM)
Cristiane Cardoso de Paula
(UFSM)

27/06
14h00 às 18h00

 

40
Sala 602

Pesquisa Clínica - desenhos epidemiológicos no campo da Enfermagem

Beatriz Guitton
(EEAAC/UFF)
Mercedes Neto (UERJ)
Ricardo de Mattos Russo Rafael (UERJ)

27/06
14h00 às 18h00

 

40
Sala 816

Integridade na pesquisa

Emiko Yoshikawa Egry
(EEUSP)

27/06
14h00 às 18h00

 

40
Sala 606

Produção de dados por meio da técnica de Grupo Focal

Silvia Maria Azevedo dos Santos (UFSC)

27/06
14h00 às 18h00

 

25
Sala 601

 

Métodos mistos na pesquisa em enfermagem e saúde

José Luís Guedes dos Santos (UFSC)

27/06
14h00 às 18h00

 

40
Sala 815

 

Workshop: Advanced qualitative research with children and youths

Speaker: Franco Carnevale (McGill University)
Host: Dra Renata Bubadué e Dra Ivone Cabral
Target audience: English listeners and speakers

28/06
09h00 às 13h00

 

20
Sala 601

Analise critica de artigos científicos – peer view

Octávio Muniz da Costa Vargens
(Enf UERJ)
Cristiane Helena Gallasch
(Enf UERJ)

28/06, 09h00 às 13h00

 

20
Sala 602

Cartografia como produção de pesquisa no campo da enfermagem

Ana Lúcia Abrahão (UFF)
Nereida Lúcia Palco dos Santos (UFRJ)

28/06 09h00 às 13h00

 

40
Sala 815

 

Aplicabilidade das Teorias de Enfermagem em pesquisas na Saúde da mulher e do recém-nascido

Leila Rangel da Silva, Selma Villas Boas Teixeira e Laura Johanson da Silva
(UNIRIO)

28/06 09h00 às 13h00

 

40
Sala 606

 

Métrica de instrumentos de pesquisa

Luciane Velasque, Davi da Silveira Barroso Alves, Eliza Cristina Macedo
(UNIRIO)

28/06 09h00 às 13h00

 

40
Sala 612

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA DE REUNIÕES TEMÁTICAS

 

25/06/2019 – Terça-feira – 2º dia

Horário

Atividade

Coordenadores

Local

8h30 às 15h00

XIX Fórum de Editores das Revistas de Enfermagem: "Desafios da Ciência aberta"

Dulce Aparecida Barbosa (REBEn/Unifesp); Maria helena Marziale (EERP-USP)

Auditório 11

15h00 às 18h00

Reunião do Comitê da BVS Enfermagem

Francisco Carlos Félix Lana (BVS/UFMG)

Auditório 11

8h20 às 10h20

Grupo de Pesquisa Maternidade: Saúde da Mulher e da Criança -  EEAAC-UFF

Valdecyr Herdy Alves; Bianca Dargam G Vieira; Audrey Vidal Pereira; Márcia Vieira dos Santos (UFF)

 

Auditório 71

8h20 às 10h20

Linhas de Pesquisa do Mestrado Profissional em Ensino na Saúde (UFF): Formação Docente Interdisciplinar para o SUS

Adicéa de Souza Ferreira; Aline Dias Gomes; Cláudia Labriola de Medeiros Martins; Raquel de Lima Soeiro (UFF)

 

Auditório 91

16h00 às 18h00

O quotidiano de pessoas idosas: oficina de memória, incontinências e rede de apoio.

Jéssica de Castro Santos (UFJF)

Auditorio
Centro de Capacitação Profissional JLP

16h00 às 18h00

Pesquisando enfermagem em situações de desastres: desafios contemporâneos e estratégias de desenvolvimento de redes colaborativas

Diego Freitas de Araújo, Milena da Rocha Andrade, Lisandra Rodrigues Risi, Israel Baptista de Souza Borges e Clarissa Almeida Pacheco (UFRJ).

Sala 01
Centro de Capacitação Profissional JLP

16h00 às 18h00

Departamentos científicos de História da Enfermagem da ABEn (Nacional e Seções)

Maria Angélica de Almeida Peres (UFRJ); Maria Itayra Coelho de Souza Padilha (UFSC)

Sala 02
Centro de Capacitação Profissional JLP

16h30 às 18h30

Grupo de Pesquisa Enfermagem e a saúde da população (UNIRIO), INCA, Sociedade Brasileira de Enfermagem Oncológica

Sônia Regina de Souza (Unirio); Vanessa de Almeida Ferreira Corrêa (Unirio)

Auditório Centro
Tecnologia e Ciência
(CTC)

16h30 às 18h30

Departamento de Enfermagem Psiquiátrica e Saúde Mental - ABEn – RJ

José Carlos Lima de Campos (ABEn-RJ)

Auditório 91

16h30 às 18h30

Rede Iberoamericana de Investigação em Educação em Enfermagem (RIIEE)

Cláudia Maria Messias (UFF)

Auditório Instituto Medicina Social

16h30 às 18h30

II Reunião da Rede de Estudos de Tecnologias Educacionais (RETE)

Elizabeth Teixeira (UEA)

Auditório da Rede Sirius

16h30 às 18h30

Pesquisa em Enfermagem no fortalecimento da APS pela consolidação do SUS

Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn-Na); Carine Vendrusculo (UDESC); Edinilza Ribeiro dos Santos (Coordenadora Nacional do Departamento de Atenção Básica da ABEn).

Auditório do Instituto de Letras

 

26/06/2019 – Quarta-feira – 3º dia

Horário

Atividade

Coordenadores

Local

14h00 às 18h00

I Encontro Nacional de Estudantes de Enfermagem de Iniciação Científica e Tecnológica

Diretoria de Educação
Édlamar Kátia Adamy (ABEn-Na/UDESC)
Sônia Alves (ABEn-RJ/UERJ)

Auditório 91

16h00 às 18h00

Institucionalização de núcleos de evidências científicas e avaliação de tecnologias em saúde e enfermagem

 

Maria Corina Amaral Viana (Universidade Regional do Cariri); Vera Lúcia Mendes de Paula Pessoa (UECE)

Sala 02
Centro de Capacitação Profissional JLP

16h00 às 18h00

Reunião de Enfermagem em Traumatologia e Ortopedia

Alessandra Cabral de Lacerda (INTO)

Sala 03
Centro de Capacitação Profissional JLP

16h30 às 18h30

Rede Brasileira de Pesquisa em Enfermagem

Francisco Carlos Félix Lana (UFMG)

Auditório 71

16h30 às 18h30

Departamento Científico de Enfermagem Gerontológica – DCEG Nacional

Rosimere Santana (UFF)

Auditório Centro
Tecnologia e Ciência
(CTC)

16h30 às 18h30

Colégio Doutoral Tordesillas Enfermagem (Brasil- Espanha-Portugal).

Sônia Regina de Souza (Unirio)

Sala 01
Centro de Capacitação Profissional JLP

16h30 às 18h30

ABEn fazendo história: 80ª SBEn na mobilização nacional pela 16ªCNS.

Sheila Saint-Clair da Siva Teodosio (ABEn Nacional); Francisca Valda  Silva (CNS).

Instituto de Letras

16h00 às 18h00

Rede Brasil-Canadá de Pesquisa em Enfermagem: violência contra a mulher e aviltamento de seus direitos civis

Margareth Santos Zanchetta (Ryerson University); Ivone Evangelista Cabral (UFRJ); Kleyde Ventura de Souza (UFMG)

Auditório Centro de Capacitação Profissional JLP

 

28/06/2019 – Sexta-feira – 5º dia

Horário

Atividade

Coordenadores

Local

8h30 às 11h30

Reunião dos membros do Comitê da Área de Enfermagem do CNPq com os pesquisadores.

Márcia de Assunção Ferreira, Marta Regina Cezar-Vaz, Maria Marcia Bachion (Comitê da Área de Enfermagem no CNPq)

Auditório 11

11h30 às 12h30
13h30 às 17h30

Reunião da Representação da Área de Enfermagem na Capes com Coordenadores de PPG.

Cristina Maria Garcia de Lima Parada (Representante da Área de Enfermagem na Capes)

Auditório 11

 

 

 

 

 

PROGRAMA DE SIMPÓSIOS E PAINEIS TEMÁTICOS

 

 

25/06/2019 – Terça-feira – 2º dia

Horário

Título

Moderadores e Participantes

Local

8h20 às 10h20

Simpósio
Enfermagem neonatal: passado e presente

Moderadora: Luiza Mara Correia (UERJ)
Simposiastas: Tatiana de Oliveira Gomes (IFF-Fiocruz); Sarah Goes Barreto da Silva Moreira (SMS-RJ); Ingrid Zuvanov Kahl Costa (PPG-Unirio)

Auditório
Centro
Tecnologia e Ciência (CTC)

8h20 às 10h20

Simpósio
Conceitos, desafios e técnicas de recrutamento de populações ocultas: um debate metodológico para estudos envolvendo mulheres travestis e transexuais.

Moderador: Ricardo de Mattos Russo Rafael (UERJ)

Luciane de Souza Velasque

Davi Gomes Depret


Auditório da Reitoria

8h20 às 10h20

Painel
Pesquisa metodológica para as investigações em enfermagem: evidências e tendências

Moderadora: Elizabeth Teixeira (UEA)
Painelistas: Marcia Helena Machado Nascimento (UEPA); Cristiane Cardoso de Paula (UFSM) e Elielza Guerreiro Menezes (UEA).

 

Auditório do Instituto de Letras

26/06/2019 – Quarta-feira – 3º dia

8h20 às 10h20

Simpósio
II Simpósio de História da Enfermagem: artefatos da prática do cuidado em enfermagem.

Moderador: Fernando Porto (EEAP/UNIRIO).
Simposiastas: Maria Angélica de Almeida Peres (EEAN/UFRJ); Nalva Pereira Caldas (Fac. De Enf. UERJ); Eliane Matos Brandão (EEAAC/UFF)

Auditório 71

8h20 às 10h20

Painel
Estratégia Knowledge translation de conhecimento em ação: o que é e como aplicar na enfermagem.

Moderadora: Ivone Evangelista Cabral (UFRJ)
Painelista: Margarth Zanchetta (Ryerson University); Cristiane Cardoso de Paula (UFSM); Ana Claudia Garcia Vieira

Auditório 91

8h20 às 10h20

Painel
Produzindo ciência por meio da Teoria Fundamentada nos Dados: experiências e inovações

Responsáveis: Maria Ribeiro Lacerda (UFPR) e Dr José Luís Guedes dos Santos (UFSC).

 

Instituto de Letras

16h00 às 18h00

Painel
I Simpósio satélite sobre sistematização da assistência de enfermagem como espaço de produção de tecnologia e inovação

Moderadora: Teresa Tonini (EEAP/UNIRIO).
Painelistas: Karla Bernardo Montenegro (FIOCRUZ); Priscilla Alfradique (EEAP/UNIRIO)

Sala 04
Centro de Capacitação Profissional JLP

27/06/2019 – Quinta-feira – 4º dia

8h00 às 10h00

 

Simpósio
Pesquisa avaliativa e saúde mental: uma aproximação possível

Moderadora: Rosane Mello EEAP/UNIRIO, Departamento de Enfermagem em Saúde Mental - ABEn-RJ).
Painelistas: Luciane Prado Kantorski (Fac. Enf.da UFPEL); Enirtes Caetano Prates Melo (Departamento de Epidemiologia e Métodos Quantitativos da ENSP\Fiocruz)

 

Instituto de Letras

 

 

 

 

PROGRAMA DE LANÇAMENTO DE OBRAS

 

26/06/2019 – Quarta-feira – 3º dia - 17 Horas

Tipo

OBRA

Autores / Organizadores

Editora

Livro

Formação docente na saúde e enfermagem.

Vania Marli Schubert Backes; Jouhanna do Carmo Menegaz e Jose Luis Medina Moya.

Moriá

Livro

Cuidado cotidiano ao homem em cirurgia oncológica com necessidade de saúde e qualidade de vida.

Ana Angélica de Souza Freitas; Maria Jose Coelho; Tadeu Lessa da Costa; Dalmo Valério Machado de Lima.

CRV

Livro

Teoria Fundamentada nos Dados: bases teóricas e metodológicas.

Maria Ribeiro Lacerda e José Luís Guedes dos Santos.

Moriá

Livro

Tendências do mercado de trabalho para enfermeiros(as) - Cenário internacional e do Nordeste brasileiro.

Jonas Sâmi Albuquerque de Oliveira; Denise Elvira Pires de Pires; Karina Cardoso Meira; Márcio Pochmann; Soraya Maria de Medeiros.

Ramalhete

Livro

Pesquisar, ensinar e cuidar de famílias: como pensamos.

Sonia Silva Marcon, Mayckel da Silva Barreto, Ingrid Elsen.

EDUEL

Livro

A família como foco no fazer cotidiano do ensino, pesquisa e assistência de enfermagem.

Sonia Silva Marcon, Elen Ferraz Téston, Mayckel da Silva Barreto, Ingrid Elsen.

EDUEL

Vídeo Curta Metragem

 

Nossas Histórias

Renata Bubadué; Ivone Evangelista Cabral; Franco Carnevale.

-

 

 

 

XX Fórum de Editores das Revistas de Enfermagem
Temática Central do Fórum: “Desafios da Comunicação Científica

e da Ciência Aberta para área da Saúde”

 

25/06/2019 – Terça-feira – 2º dia - Local: Auditório 11

Horário

Título

Moderadores e Participantes

8h45 às 09h00

Boas vindas

Profs Drs. Antonio Almeida e Dulce Barbosa

09h00 às 09h30

“Ações Colaborativas e visibilidade da Coleção RevEnf”

Moderador: Antonio Almeida Filho 
Palestrante: Profa Dra Maria Helena Marziale

09h30 às 10h30

Mesa Redonda: “Perspectivas para Comunicação Científica e da Ciência Aberta

Moderadora: Profa Dra Dulce Barbosa
Prof Dr Andre Luiz Appel- Perspectivas da Comunicação Científica 
Prof Dr Fabio Gouveia – "O Plan S, a pesquisa
brasileira e as opções de publicação em acesso aberto”

10h30 às 11h00

Intervalo

11h00 às 11h45

Palestra: Qualis referência para área 

Moderador: Profa Dra Maria Itayra Padilha
Palestrante: Profa Dra Maria Cristina Parada

11h45 às 12h30

Mesa: Integridade em pesquisa, o preprint e revistas predatórias

Moderador: Profa Dra Emiko Egry  
Profa Dra Sonia Vasconcelos, UFRJ
Prof Abel Packer, SciELO

12h45 às 14h00

ALMOÇO

14h00 às 15h00

Debate entre editores e palestrantes

Moderador: Profs Drs Antonio Almeida Filho e Otavio Vargens

15h00

Encerramento

 

 

 

REUNIÃO DOS PESQUISADORES E COORDENADORES DE PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENFERMAGEM

 

28 de junho de 2019, 8:30-17:15h (Auditório 11)


8:30-9:00h

Abertura da Reunião

Maria Itayra Padilha- CEPEN/ABEn Nacional

9:00-11:30h

Apresentação do Comitê CNPq
- Informes da área
- Modalidades de apoio à pesquisa
- Critérios de avaliação
- Participação dos pesquisadores no processo de avaliação
- Estratégias de enfrentamento e resistência da área para a produção do conhecimento

Márcia Assunção
Márcia Bachion
Marta Vaz

11:30-11:45h

Capes: Informes

Cristina Parada, Lúcia Izumi e Luciane Kantorski

11:45-12:30h

Capes: Documento de Área, 2019

Luciane

12:30-14:00

Intervalo para Almoço

 

14:00-15:00h

Capes: Qualis Referência, 2019

Cristina

15:00-
16:00h

Capes:  Avaliação de Meio Termo

Cristina, Lúcia e Luciane

16:00-17:00h

Capes: Qualis Produção Técnica

Lúcia

17:00-17:15h

Encerramento

ABEn Nacional
Comitê CNPq
Comitê CAPES

 

 

 

 

Promoção:
ABEn Nacional

Realização:
ABEn Seção Rio de Janeiro
      Patrocínio:



 

Apoio

Institucional:

             



 

Empresa

Organizadora:

  Win Eventos  

Agência de

Turismo: