CONGRESSO »   PROGRAMAÇÃO

 

DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS, FORMAÇÃO PROFISSIONAL E
SISTEMATIZAÇÃO DA ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM

 

 

TEMA 1: Diretrizes Curriculares Nacionais e desafios contemporâneos da formação profissional em Enfermagem

 

TEMA 2: Integração ensino-serviço-comunidade como estratégia para a formação profissional e consolidação da Sistematização da Assistência de Enfermagem

 

TEMA 3: Processo de Enfermagem: referenciais teórico-metodológicos, raciocínio clínico e sistemas de linguagem padronizada

 

 

REUNIÕES e ENCONTROS

 

Horário

5 de junho de 2018 – terça-feira

Local

8:00 às 12:00

Encontro da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem

Coordenadores:

Andréa de Sant’Ana Oliveira (acadêmica de Enfermagem Coordenadora da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem) Gustavo da Cunha Teixeira (acadêmico de Enfermagem - Coordenador da Executiva dos Estudantes de Enfermagem de Santa Catarina)

Centro de Eventos
Auditório Garupuvu

Reunião de Diretores de Educação das Seções da ABEn

(Subsídios para implantação das DCN de graduação em Enfermagem)

Coordenadora:

Edlamar Kátia Adamy (ABEn Nacional - Diretora de Educação)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa Eden – Sala 214

 

Reunião - Mestrado Profissional em Enfermagem

Coordenadora:

Cristina Maria Garcia de Lima Parada (CAPES)
Lucia Nichiata (CAPES)
Luciane Kantorski (CAPES)

CCS/NFR Bloco I - Sala 103

Reunião - Comissão Nacional de Residência em Enfermagem Coordenadora:

Ilma Pastana Ferreira (Representante da ABEn Nacional na Comissão Nacional de Residência Multiprofissional)

CCS/NFR Bloco I

C&C – Sala 312

Reunião de Diretores do CEPEn Regional

Coordenadora:

Maria Itayra Padilha (ABEn Nacional – Diretora do CEPEn)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa GEHCES – Sala 207

Reunião da Comissão Permanente de Sistematização da Prática de Enfermagem

Coordenadora: Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)

Centro de Eventos
Sala Pitangueira

14:00 às 18:00

Encontro da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem

Coordenadores: Andréa de Sant’Ana Oliveira (acadêmica de Enfermagem Coordenadora da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem) Gustavo da Cunha Teixeira (acadêmico de Enfermagem - Coordenador da Executiva dos Estudantes de Enfermagem de Santa Catarina)

Centro de Eventos
Auditório Garupuvu

4º Encontro Nacional das Licenciaturas de Enfermagem Coordenadora: Adriana Kátia Corrêa (EEUSP/RP)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

I Encontro de Escolas e Cursos de Formação Técnica em Enfermagem Coordenadora: Sonia Maria Alves (ABEn-RJ)

Centro de Eventos
Sala Pitangueira

Reunião do Departamento de História de Enfermagem da ABEn

Coordenadora: Maria Angélica de Almeida Peres (UFRJ/ABEn)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa GEHCES – Sala 207

Reunião do Departamento de Enfermagem Psiquiátrica e Saúde Mental da ABEn - DEPSM

Coordenadora: Elisabeth Esperidião (UFG/ABEn)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa Eden – Sala 214

Reunião do Departamento Científico de Enfermagem Gerontológica

Coordenadora: Rosemeri Ferreira Santana (UFF- RJ)

NETI UFSC
Auditório

Reunião do Departamento Científico da Atenção Primária – Saúde da Família

Coordenadora: Sheila Saint-Clair da S. Teodosio (ABEn Nacional)

CCS/NFR Bloco I

LAPEPS – Sala 205

Horário

6 de junho de 2018 – quarta-feira

Local

14:00 às 16:00

Reunião das Ligas Acadêmicas de SAE
Coordenador: Marcos Brandão (UFRJ)

CCS/NFR Bloco I

LAPEPS – Sala 205

11:00 às 13:00

Reunião das Ligas Acadêmicas
Coordenadora: Karina Silveira de Almeida Hammerschmidt (UFSC)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

Horário

7 de junho de 2018 – quinta-feira

Local

8:00 às 11:00

Reunião do Conselho Consultivo Nacional de Escolas e Cursos de Enfermagem da ABEn Nacional: desafios da avaliação da formação técnica, graduação e pós-graduação
Coordenadora: Edlamar Kátia Adamy  (ABEn Nacional - Diretora de Educação)

Auditório da Reitoria

14:00 às 16:00

Reunião da Red Iberoamericana de Investigación en Educación en Enfermería (RIIEE)-Brasil
Coordenadora:  Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

16:00 às 18:00

Reunião da Rede de Estudos de Tecnologias Educacionais
Coordenadora: Elizabeth Teixeira (Ulbra- AM)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

 

 

CURSOS

Horário

5 de junho de 2018 – terça-feira

Local

8:00 às 12:00

 

Curso: Raciocínio clínico: inserção ao longo do período de formação profissional
Ministrante: Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz (EEUSP)

Auditório PG/CCS

Curso: Indicadores de resultados de enfermagem e a interface com o Processo de Enfermagem
Ministrante: Amália de Fátima Lucena (UFRGS)

 Auditório CCS

Curso: Pesquisa Convergente Assistencial
Ministrante: Mercedes Trentini (UFSC), Lygia Paim (Professora titular aposentada UFRJ) e Denise Guerreiro (UFSC)

Centro de Eventos
Sala Goiabeira

Curso: Metodologias ativas para o processo ensino aprendizagem
Ministrante: Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP/SP)

Auditório Reitoria

Curso: Implantação de Protocolos de Enfermagem para fortalecer a SAE
Ministrante: Ana Carolina Ribeiro Lopes; Elizimara Ferreira Siqueira; Karina Mendes Garcia; Vinicius Paim Brasil; Lucas Alexandre Pedebos (SMS de Florianópolis)

Centro de Eventos
Sala Laranjeira

14:00 às 18:00

 

Curso: Sistemas de linguagem padronizada e processo de tomada de decisão clínica
Ministrante: Márcia Regina Cubas (PUC-PR) e Maria Márcia Bachion (UFG)

Auditório Reitoria

Curso: Produção e validação de tecnologias cuidativo-educacionais
Ministrante: Elizabeth Teixeira (ULBRA-AM)

Auditório PG/CCS

Curso: Simulação clínica no ensino de enfermagem
Ministrante: Saionara Nunes de Oliveira (UFSC) e Aline Massarolli (UFFS)

Auditório CCS

Curso: Referenciais teóricos de Enfermagem e fundamentação da prática clínica

Ministrante: Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)

Centro de Eventos
Sala Goiabeira

Curso: TBL sobre metodologias ativas na educação e formação em enfermagem
Ministrante: Luciana Pontes Almeida (UFMT)

Centro de Eventos
Sala Laranjeira

 

 

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

 

Horário

6 de junho de 2018 – quarta-feira

Local

8:00

Credenciamento

Hall

9:00 às 10:00

Solenidade de abertura
Coordenação: Ilma Pastana Ferreira (ABEn Nacional)

Auditório Garapuvu

10:00 às 11:00

Conferência de abertura

Diretrizes Curriculares Nacionais e Sistematização da Assistência de Enfermagem: a confluência necessária

Coordenação: Ilma Pastana Ferreira (ABEn Nacional)

Conferencista: Kênia Lara Silva (UFMG)

Auditório Garapuvu

11:00 às 13:00

Simpósio Temático 1:
Diretrizes Curriculares Nacionais e desafios contemporâneos da formação profissional em Enfermagem
(Melhores trabalhos submetidos para o tema)
Coordenação e debate: Elizabeth Teixeira (ULBRA AM)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Auditório Garapuvu

11:00 às 19:00

Sessão e-Pôster

11:00 às 19:00

Apresentação de trabalhos concorrendo a Prêmio

Sala Pitangueira

13:00 às 14:00

Almoço

 

14:00 às 16:00

Painel 1
Prática Baseada em Evidências e a relação com o Processo de Enfermagem
Coordenação e debate: Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP)
Painelistas:
1.Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz (EEUSP)
2. Maria Helena Granilo (UFSC)

Auditório Garapuvu

14:00 às 16:00

Painel 2
Aprendizagem Baseada em Problemas – PBL aplicado a enfermagem
Coordenação e debate – Dulce Aparecida Barbosa (ABEn Nacional)
Painelistas:
1. Silvana Kempfer (UFSC)
2. Daniela Martins Machado (ESCS-DF)

Auditório da Reitoria

16:00 às 18:00

Talk Show - Diretrizes Curriculares Nacionais – o que muda e quais as consequências para a enfermagem?
Moderadora: Edlamar Katia Adamy (ABEn Nacional)
Convidadas:
1. Mara Regina Lemes de Sordi (Unicamp)
2. Flávia Regina Souza Ramos (UFSC)
3. Kênia Lara Silva (UFMG)

Auditório Garapuvu

16:00 às 18:00

Painel 3
Dados de Enfermagem em sistemas informativos
Coordenação e debate: Marcia Regina Cubas (PUC-PR)
Painelistas:
1. Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn)
2. Rodrigo Gaete (Ministério da Saúde)
3. Elizimara Ferreira Siqueira (SMS-Florianópolis)

Auditório da Reitoria

17:30 às 18:00

Lançamento de Livros
Coordenação: comissão científica

Hall

Horário

7 de junho de 2018 – quinta-feira

Local

8:00 às 13:00

Sessão e-Pôster

 

9:00 às 11:00

Simpósio Temático 2: (Melhores trabalhos submetidos para o tema)

Coordenação e debate: Carine Vendruscolo (ABEn SC)

Auditório Garapuvu

11:00 às 13:00

Painel 4
Melhores práticas do ensino do Processo de Enfermagem no cenário da Graduação, da Pós-Graduação stricto e lato sensu, da Formação em Serviço
Coordenação e debate:  Miriam de Abreu Almeida (UFRGS)
Painelistas:
1. Maria Márcia Bachion (UFG)
2. Alba Lucia Bottura Leite de Barros (Unifesp)
3. Carla Argenta (UDESC)

Auditório Garapuvu

11:00 às 13:00

Painel 5
Melhores práticas nos processos formativos em enfermagem
Coordenação e debate: Vania Backes (UFSC)
Painelistas:
1. Jouhanna Menegaz (UFPA)
2. Manuela Costa Melo (ESCS-DF)
3. Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP)

Auditório da Reitoria

13:00 às 14:00

Almoço

 

13:00 às 19:00

Apresentação de trabalhos concorrendo a Prêmio

Sala Pitangueira

14:00 às 19:00

Sessão e-Pôster

 

14:00 às 16:00

Painel 6
Desafios contemporâneos para a formação técnica em Enfermagem: diretrizes, modalidades e processos de formação
Coordenação e debate: Kenya Reibnitz (UFSC)
Painelistas:
1. Stefani Balbino Lima (ABEn-RJ)
2. Daniela Farinella Jora (SENAC/SC)
3. Gilberto Tadeu Reis da Silva (UFBA)

Auditório da Reitoria

14:00 às 16:00

Painel 7
Sistemas de linguagem padronizada e formação profissional
Coordenação e debate: Alba Lucia Bottura Leite de Barros (Unifesp)
Painelistas:
1. Amália de Fátima Lucena (UFRGS)
2. Maria Márcia Bachion (UFG)

Auditório Garapuvu

16:00 às 17:00

Conferência
A formação técnica de enfermagem para o SUS
Conferencista: Aldiney Doreto (Escola de Saúde Pública-PR)
Coordenação: Maria Itayra C. Padilha (ABEn Nacional)

Auditório da Reitoria

16:00 às 18:00

Simpósio Temático 3:
Processo de Enfermagem: referenciais teórico-metodológicos, raciocínio clínico e sistemas de linguagem padronizada (Melhores trabalhos submetidos para o tema)
3.
4.
5.
6.

Auditório Garapuvu

Horário

8 de junho de 2018 – sexta-feira

Local

8:00 às 10:00

Sessão e-Pôster

 

8:00 às 10:00

Painel 8
Referenciais teóricos e modelos de cuidado: fortalecendo o ensino, a assistência e a pesquisa de Enfermagem
Coordenação e debate: Jussara Gue Martini (ABEn-SC)
Painelistas:
1. Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)
2. Denize Cristina de Oliveira (UERJ)
3. Cristina Maria Garcia de Lima Parada (CAPES)

Auditório da Reitoria

8:00 às 10:00

Painel 9
Ensino a Distância na Enfermagem
Coordenação e debate: Juliana Sandri (ABEn Nacional)
Painelistas:
1. Helga Bresciani (COREn-SC)
2. Francisca Valda da Silva (ABEn-CNS)
3. Francisca Rêgo Oliveira Araújo (Conselho Nacional de Saúde-MS)

Auditório Garapuvu

10:00 às 12:00

Talk Show (com participação do público)
Proposições do evento para a formação profissional e para a consolidação da Sistematização da Assistência de Enfermagem
Moderadora: Ilma Pastana Ferreira (ABEn Nacional)
Secretária:  Edlamar Katia Adamy (ABEn Nacional)
Participantes:
1. Mágada Tessmann (ABEn/SC)
2. Josicélia Dumet Fernandes (UFBA)
3. Marcos Brandão (UFRJ)
4. Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)

Auditório Garapuvu

12:00 às 12:45

Solenidade de premiação
Coordenação – Carine Vendruscolo (ABEn/SC)

Auditório Garapuvu

12:45 às 13:00

Encerramento
Presidente: Ilma Pastana Ferreira (ABEn Nacional)

Auditório Garapuvu

 

 

 

 

 

 

IV ENCONTRO NACIONAL DAS LICENCIATURAS EM ENFERMAGEM

 

 

Data: 5 de junho de 2018
Período: 14:00-18:00 h.
Local: CCS/NFR Bloco I – SALA 110

 

Finalidade: fortalecer os cursos de bacharelado e licenciatura em enfermagem, com a intenção de contribuir para a profissionalização docente para atuação na modalidade educação profissional técnica de nível médio na área da saúde/enfermagem e, em última instância, para a formação crítica dos trabalhadores técnicos de nível médio em enfermagem, no contexto do Sistema Único de Saúde (SUS).

 

Objetivo: realizar discussão sobre os cursos de bacharelado e licenciatura em enfermagem, no Brasil, relacionando a proposta de “Diretrizes Curriculares Nacionais da enfermagem”  - DCNs (em tramitação no MEC) e de “Diretrizes para Formação Inicial em Nível Superior (cursos de licenciatura, cursos de formação pedagógica para graduados e cursos de segunda licenciatura) e para a formação continuada”, com as finalidades, os fundamentos teóricos e a organização didático-pedagógica das propostas político-pedagógicas vigentes.

 

14 às 14:30h – Acolhimento e apresentação dos participantes

14:30 às 15h – Breve panorama da proposta de DCNs enfermagem e Diretrizes para Formação Inicial em Nível Superior (cursos de licenciatura, cursos de formação pedagógica para graduados e cursos de segunda licenciatura) e para a formação continuada

15:15 às 16:15h – Trabalho em pequenos grupos com a tarefa de colocar em discussão e fazer uma síntese:
 - acerca das aproximações e dos afastamentos dos cursos vigentes com as DCNs enfermagem e formação de professores;
 - acerca das estratégias políticas e pedagógicas (de âmbitos diversos) para sustentabilidade e fortalecimento dos cursos vigentes.

16:20 às 17h – Apresentação da síntese de cada subgrupo

17 às 18h – Discussão coletiva, encaminhamentos necessários e organização para elaboração de documento síntese do encontro.

 

 

 

 

“RODA DE CONVERSA TENDA PAULO FREIRE”

 

 

DATA

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO DA RODA DE CONVERSA

06/06/2018

14h às 15h

Abertura da “Tenda Paulo Freire”
Vídeo  Biografia Paulo Freire

15h às 17h
1º Círculo de Cultura

Tema: Empoderamento na Educação Popular em Saúde
Facilitadora: Profª Drª Janaína Medeiros de Souza

07/06/2018

10h às 12h
2º Círculo de Cultura

Tema:  Empoderamento nas Diversidades
Facilitadora: Profª Drª Ana Rosete C. Maia

14h às 16h
3º Círculo de Cultura

Tema: Empoderamento das Mulheres
Facilitadora: Drª Cláudia C. B. Marçal
Profª Drª Michelle K. Durand  

16h às  18h
3º Círculo de Cultura

Tema: Empoderamento no Sistema Único de Saúde (SUS)
Facilitadores: Profª Drª Ivonete T. S. B. Heidemann
Ddo. Fabiano Antonini; Dda. Pamela C. F. Rumor

 

Comissão Organizadora:

Profª Drª Ivonete T. S. B. Heidemann; Profª Drª Ana Rosete C. Maia; Profª Drª Janaína Medeiros de Souza, Proª Drª Michelle K. Duranda; Profª Drª Celmira Lange; Drª Cláudia C. B. Marçal; Ddo. Fabiano Antonini; Dda. Pamela C. F. Rumor; Dda. Aldalice Pinto de Aguiar; Mda. Adriana B. Magagnin; Mda. Carolina G. G. da Rocha  

 

 

 

 

EXECUTIVA NACIONAL DOS ESTUDANTES DE ENFERMAGEM - ENEENF

 

08:00  as 10:00h

Roda de conversa - Experiência estudantil na construção das DCN's: Uma luta coletiva

Impactos do atual currículo na formação do estudante de enfermagem

Atores envolvidos: estudantes do ensino médio e de graduação em enfermagem

10:00 às 12:00h

Grupo de Trabalho: mãos que lutam e fazem mudança

Qual o papel da militância na formação e na atual conjuntura política?

Atores envolvidos: estudantes do ensino médio e de graduação em enfermagem

14:00h  às  16:00h

Mesa redonda:
Formação em Enfermagem: Ensino, Pesquisa, Extensão e Militância

A Pesquisa te constrói ou te aliena?

Atores envolvidos: Rep da ABEn (local ou nacional), Rep da Sec de Educação  e Rep da ENEEnf.

16:00h às 17:00h

Ato a favor da Educação

Ofina de cartazes e pronunciamento dos estudantes.

Atores envolvidos: Todos os presentes no evento que se dispuserem a participar

 

 

 

I ENCONTRO DE ESCOLAS E CURSOS DE FORMAÇÃO TÉCNICA EM ENFRMAGEM

TEMA: Perspectivas da Educação Profissional Técnica em Enfermagem
Coordenação: Sonia Maria Alves- Diretora de Educação ABEn- Seção Rio de Janeiro

 

 

Publico Alvo: Diretores e coordenadores, Professores e Estudantes de Escolas e Cursos Técnicos de Enfermagem, Enfermeiros, Técnicos de Enfermagem e Estudantes de Graduação em Enfermagem.

 

OBJETIVOS:

  • Reflexões sobre a estrutura curricular e o desenvolvimento da Formação do Profissional Técnico de Enfermagem em âmbito nacional;
  • Identificar a situação da formação do profissional técnico de enfermagem, os limites, as experiências exitosas e os desafios apresentados no cotidiano escolar;
  •  Refletir sobre a possibilidade de elaboração de diretrizes que orientem a formação deste profissional no âmbito nacional, considerando as mudanças no mundo do trabalho, os avanços tecnológicos e da legislação de saúde/profissional;
  • Elaborar moção aos Conselhos Nacional e Estaduais de Educação para que discutam Diretrizes curriculares para Formação do Técnico de Enfermagem.
  •  

Metodologia: Roda de Conversa


QUESTÕES NORTEADORAS DO DEBATE:

  • A formação dos técnicos de enfermagem, na atual conjuntura, atende às exigências do mundo do trabalho em saúde/das necessidades da população e às constantes reconfigurações dos Serviços de saúde?
  • Os Projetos Políticos Pedagógicos e os Currículos dos cursos técnicos, tem primado pela qualidade do profissional que cuida da população em todos os níveis de atenção?
  • Existe controle e avaliação por parte dos Conselhos Nacional e Estaduais de Educação no que diz respeito à manutenção das estruturas físicas e curriculares apresentadas no momento da aprovação?
  • Que estratégias o conselho profissional tem adotado para monitorar a qualidade dos profissionais aos quais fornece registro e autorização para o exercício da profissão?

DINÂMICA:

  • A Coordenação e relatoria serão escolhidas pelos representantes do SENADEN para que haja a preservação dos dados imprescindíveis a elaboração do relatório final da referida atividade;
  • A Vice Coordenação e relatoria será escolhida pelos participantes e orientados pela Coordenadora e Relatora indicadas pelo evento;
  • Todos os participantes deverão estar em círculo para evitar que ninguém tenha posição de destaque facilitando a troca de impressões e conhecimento.  Cada fala deve ter um tempo de 2 minutos, ficando a cargo do relator ampliar o tempo ou solicitar nova inscrição;    
  • Ao final será apresentado, o relatório da atividade e encaminhamentos.

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO TENDA ANITA GARIBALDI 

 

Data

Horário

Serviço

06/06

8h30 às 13h

Corte de Cabelo e finalização com escova

06/06

8h30 às 18h

Reflexoterapia

06/06

8h30 às 13h

Auriculoterapia

07/06

8h30 às 13h

Penteados (escova, trança básica)

07/06

13h30 às 17h30

Dicas de Automaquiagem

07/06

8h30 às 18h

Reflexoterapia

06/06

13 às 18h

Auriculoterapia

07/06

9h30 – 10h30

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Comunique quem você é através de roupas e acessórios

07/06

11h – 12h

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Valorize seu biótipo com a escolha certa de roupas e acessórios.

07/06

14h – 15h

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Combine cores e estampas de forma mais criativa

07/06

16h – 17h

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Malas Inteligentes: dicas práticas e eficientes

08/06

8h30 às 12h

Higienização de pele

08/06

8h30 às 12h

Massagem nas mãos e pés

08/06

8h30 às 12h

Reflexoterapia

08/06

8h30 – 9h30

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Combine cores e estampas de forma mais criativa

08/06

10h – 11h

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Valorize seu biotipo com a escolha certa de roupas e acessórios.

08/06

11h30 – 12h30

Oficina sobre Estilo, cores, Estampas
Comunique quem você é através de roupas e acessórios

08/06

8h30 às 12h

Auriculoterapia

 

 

 

 

 

 

 



Patrocínio Prata:  

Realização

e Promoção:

  Organização
    Win Eventos

 

 

Apoio: