CONGRESSO »   PROGRAMAÇÃO

Tema central  - “Processo de cuidar como centralidade da enfermagem

Eixo 1 – A história e a contemporaneidade do processo de cuidar;

Eixo 2 – Processo de cuidar baseado nas necessidades de saúde da população e na estruturação das políticas de saúde;

Eixo 3 – Ética e bioética no processo de cuidar.

 

 

 

  1. RODA DE CONVERSA

Roda de Conversa – 70º CBEn
13 /11 (Terça-Feira)

Hora

Atividade

Vagas

SALA

14h às 17h

As Dimensões dos Cuidados da Enfermagem Militar

50

Sala 221

Bloco Azul

 

 

 

  1. CURSOS E REUNIÕES

Grade de Cursos – 70º CBEn
13 /11 (Terça-Feira)

Cursos de Meio Período (Manhã)

Hora

Nome do curso

Vagas

SALA

 

1

9h às 12h30

Boas práticas em imunizações e eventos adversos pós-vacinação
Ministrante: Lúcia Helena Linheira Bisetto (PUCPR)

120

16

 

2

9h às 12h30

Gestão de alta hospitalar - modelo complexo hospital de clínicas UFPR
Ministrante: Elizabeth Bernardino (UFPR)

50

2B
bloco vermelho

 

3

9h às 12h30

Parto e Nascimento: Formação-Intervenção para mudança no Modelo de Atenção

 

Ministrantes: Elysângela Dittz Duarte (UFMG),

Silvana Regina Rossi Kissula Souza (UFPR) e

Marcelexandra Rabelo (ABENFO-PR)

120

17

 

4

9h às 12h30

Dimensionamento de profissionais de enfermagem na Atenção Primária à Saúde
Ministrantes: Daiana Bonfim (IIRS) e

Talita Rewa (EEUSP)

50

4
bloco vermelho

 

5

9h às 12h30

Perspectivas teóricas e práticas do cuidado domiciliar
Ministrante: Maria Ribeiro Lacerda (UFPR)

50

107
bloco vermelho

 

6

9h às 12h30

Prevenção de hipotermia e de lesões de pele decorrentes do posicionamento cirúrgico em pacientes no intraoperatório
Ministrante: Carolina Beatriz Cunha Prado (EEUSP-RP)

120

10

 

7

9h às 12h30

Acolhimento com classificação de risco na rede de atenção à saúde: da atenção básica à alta complexidade
Ministrantes: Monica Motta Lino e Felipa Rafaela Amadigi (UFSC)

120

18

 

8

9h às 12h30

Evidências nas relações entre espiritualidade e saúde
Ministrante:Eduardo Tavares Gomes (UFPE)

- CANCELADO -

120

1

 

Cursos de Meio Período (Tarde)

 

 

Hora

Nome do curso

Vagas

 

 

9

13h30 às 17h

Avaliação e tratamento de feridas
Ministrante: Ana Rotília Enzinger (PUCPR)

e Ana Paula Hey (Univ. Tuiuti do Paraná)

50

208
bloco azul

 

10

13h30 às 17h

Família como unidade de análise em pesquisas de enfermagem
Ministrantes: Nara Marilene Girardon Perlini e

Verônica de Azevedo Mazza (UFPR)

50

209
bloco azul

 

11

13h30 às 17h

Avaliação e cuidado gerontológico de enfermagem do idoso fragilizado
Ministrante: Maria Helena Lenardt (UFPR)

70

112
bloco azul

 

12

13h30 às 17h

Oficina lúdico-educativa para o enfrentamento da violência contra a mulher
Ministrantes: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca, Lucimara Fabiana Fornari e Rafaela Gessner Lourenço (EEUSP)

50

213
bloco azul

 

13

13h30 às 17h

Tenho Sede! Avanços no manejo de um sintoma perioperatório negligenciado
Ministrantes: Lígia Fahl Fonseca e Aline Korki Arrabal Garcia (UEL)

50

216
bloco azul

 

14

13h30 às 17h

Docência na educação profissional técnica de nível médio em enfermagem no contexto do SUS
Ministrantes: Adriana Katia Corrêa e Maria José Clapis (EEUSP- RP)

50

217
bloco azul

 

15

13h30 às 17h

Protocolos de assistência na APS
Ministrante: Elizimara Ferreira Siqueira (SMS – Florianópolis)

120

16

 

16

13h30 às 17h

A Enfermagem e o processo de cuidar no campo da saúde do trabalhador no Sistema Único de Saúde (SUS)
Ministrante: Amanda de Paula Boni Navarro (SESA-PR)

70

223
bloco azul


17

13h30 às 17h

A arte de contação de histórias na valorização do ser humano
Ministrante: Zulmira Maria dos Santos Barroso (ESCS)

50

218
bloco azul

 

18

13h30 às 17h

Capacitação em genética e triagem neonatal “TESTE DO PEZINHO”
Ministrante: Ana Stela Goldbeck (MS)

120

3

 

19

13h30 às 17h

Workshop manejo clínico da lactação
Ministrantes: Cibele Prado (SESA/PR) e

Carolina Belomo (SESA/PR)

70

202
bloco azul

 

20

13h30 às 17h

Novas recomendações para o manejo da tuberculose em adultos
Ministrantes: Maria do Socorro Nantua Evangelista e Daniele Gomes Dell Orti (MS)

50

219
bloco azul

 

21

13h30 às 17h

Dimensionamento da equipe de enfermagem
Ministrante : Junia Selma de Freitas (COREN-PR)

70

201
bloco azul

 

22

13h30 às 17h

Legislação e ética em enfermagem
Ministrante: Maria Cristina Paganini (COREN-PR)

50

220
bloco azul

 

23

13h30 às 17h

Desafios e possibilidades no cuidado de Enfermagem em Obstetrícia
Ministrante: Alessandra C. Engles dos Reis

120

17

 

Cursos Integral (Manhã e Tarde)

 

 

Hora

Nome do curso

Vagas

Sala

 

24

9h às 12h30
e
13h30 às 17h

Sistematização da prática de enfermagem e o uso de linguagens padronizadas na atenção básica
Ministrantes: Maria Márcia Bachion (UFGO), Dalvani Marques (UNICAMP), Carmen Moura (SMS-Curitiba)

140

19

 

25

9h às 12h30
e
13h30 às 17h

Introdução ao PICC avançado
Ministrante: Ricardo Martins Burgese (Nobre Educação)

25

109

Bloco

Vermelho

 

 

 

 

 

  1. REUNIÕES
  2. Reuniões 13/11

     

     

    Hora

    Nome

    Vagas

    Sala

     

    R1

    8h30 às 12h
    14h às 17h15

    Coordenadores e pesquisadores de programas de pós-graduação em Enfermagem

    140

    2

     

    R3

    13h30 às 17h30

    Residências em Enfermagem

     

    222
    bloco azul

     

    R4

    13h30 às 17h30

    Comitês estudantis da ABEn

    80

    18

     

     

    16h às 17h30

    COMSISTE/ABEn

    (mesma sala do curso de SAE) Atividade concomitante

 

 

Reuniões 14/11

 

Hora

Nome

Vagas

Sala

R5

08h às 15h

Fórum nacional de editores de revistas científicas de Enfermagem

140

19

R5

15h às 18h

17ª Reunião do Comitê da BVS Enfermagem

140

19

R6

13h30 às 15h

Grupo de interesse em Ortopedia e Traumatologia

 50

213
bloco azul

R7

13h30 às 15h

Diretoras dos departamentos de história das seções

 50

218
bloco azul

R8

15:30 as 17h

Diretoras do departamento de atenção básica das seções

 50

219
bloco azul

R9

15h30 às 17h

Diretoras de educação das seções

 50

220
bloco azul

R10

13h30 às 15h30 Reunião Administrativa do Departamento Científico de Enfermagem Gerontológica Nacional

 50

221
bloco azul

15h30 às 17h30

Reunião Geral do Departamento Científico de Enfermagem Gerontológica

 50

221
bloco azul

R11

15h30 às 17h

Grupo de interesse em enfermagem em Neuroreabilitação: doença de Parkinson e outros distúrbios do movimento

 50

222
bloco azul

R15

10h40 às 12h40

Diretoras do departamento de saúde mental das seções

 140

10

 

 

Reuniões 15/11

 

Hora

Nome

Vagas

Sala

R12

9h às 12h

Conselho consultivo das escolas

 140

20

R13

13h30 às 17h

Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem

 140

20

R14

13h30 às 15h

Diretoras de desenvolvimento profissional das seções

 140

10

 

 

  1. ABERTURA

13 de novembro de 2018

Horário

Atividade

Local

19h00 às 19h15

Apresentação cultural de abertura

Teatro Positivo

19h15 às 19h30

Abertura Oficial do 70º CBEn, 5º CLAHEN e 6º SENABS

19h30 às 20h15

Conferência Magna de Abertura
O cuidado humano: modos de ser e práticas de saúde
Conferencista: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres (Universidade de São Paulo)
Coordenadora: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn Nacional)
Secretária: Denise Faucz Kletemberg (ABEn PR)

20h15 às 20h45

Boas vindas das autoridades convidadas

20h45 às 21h00

Apresentação Cultural de encerramento


 

  1. PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

14 de novembro de 2018

Horário

Atividade

Local

8h00 às 12h00

Credenciamento

Hall

9h00 às 10h00

Conferência
O processo de cuidar e as necessidades de saúde da população
Conferencista: Maíra Rosa Apostólico (Universidade de Guarulhos)
Coordenadora: Sheila Saint-Clair da Silva Teodósio (ABEn Nacional)
Secretária: Luciane Favero Basegio (Universidade Positivo)

 Auditório 01

9h00 às 10h00

Talk Show
O processo de cuidar em áreas críticas: equipes de alta performance
Participantes:
1. Júlio Eduvirgem (Instituto de Neurologia de Curitiba)
2. Carmen Mohamad Rida Saleh (Hospital de Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo)

Moderadora: Maria do Carmo Lisboa (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Secretária: Aline Cecília Pizzolato (ABEn PR)

 Auditório 02

10h15 às 12h15

Mesa Redonda
O processo de cuidar e a estruturação de políticas públicas de saúde
Participantes:
1. Mônica Padilha (Organização Pan- Americana de Saúde - Brasil)
2. Luíz Augusto Facchini (Associação Brasileira de Saúde Coletiva e Rede de Atenção Primária em Saúde)
3. Márcia Cecília Huçulak (Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba)

Moderadora: Juliana Vieira de Araújo Sandri (ABEn Nacional)

Secretária: Ângela Bete Severino Pereira (Universidade Federal de Goiás)

Auditório 01

10h15 às 12h15

Mesa Redonda
Conflitos éticos e bioéticos no processo de cuidar
Participantes:
1. Mauro Antônio Pires Dias da Silva (Universidade Estadual de Campinas)
2. Mário Antônio Sanches (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)
3. Maria Cristina Komatsu Massarolo (Escola de Enfermagem da Universidade de São Paulo)

Moderadora: Lívia Cozer Montenegro (ABEn MG)

Secretária: Regina Lucia Dalla Torre (Universidade Estadual de Maringá)

Auditório 02

12h30 às 14h00

Seminário Satélite
O processo de cuidar nas doenças transmissíveis re-emergentes
Participantes:
1. Lúcia Yasuko Izumi Nichiata (Escola de Enfermagem da Universidade de São Paulo)

Moderadora: Marineli Joaquim Meyer (Universidade Federal do Paraná)

Secretária: Lúcia Helena Linheira Bisetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Auditório 01

12h30 às 14h00

Seminário Satélite
O processo de cuidar no curso da vida
Participantes:
1. Rosimere Ferreira Santana (Universidade Federal Fluminense)
2. Elysângela Dittz Duarte (Universidade Federal de Minas Gerais)

Moderadora: Maria Caroline Waldrigues (Centro Universitário Autônomo do Brasil)

Secretária: Tereza Garcia Braga (Hospital Universitário de Brasília)

Auditório 02

14h15 às 16h15

Talk Show
Impactos do Novo Programa Nacional de Atenção Básica (PNAB) no trabalho da enfermagem
Participantes:
1. Sônia Acioli (ABEn RJ)
2. Maria Goretti David Lopes (Secretaria de Estado da Saúde do Paraná e Coren-PR)
3. Maria José Oliveira Evangelista (Conselho Nacional de Secretários de Saúde)
Moderadora: Ivone Evangelista Cabral (ABEn-RJ)
Secretária: Edinilza Ribeiro dos Santos (ABEn-Nacional)

Auditório 01

14h15 às 16h15

Talk Show
Cuidados paliativos: necessidade humana ou imposição social?
Debatedoras:
1. Inês Gimenes Rodrigues (Universidade Estadual de Londrina)
2. Rudval Sousa da Silva (Universidade do Estado da Bahia)
3. Danielle Sellmer (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Moderadora: Ariadne da Silva Fonseca (ABEn-SP)

Secretária: Ezia Maria Corradi (Pontifícia Universidade Católica do Paraná)

Auditório 02

16h30 às 17h30

Conferência:
O direito à saúde ameaçado: como resistir ao desmonte do SUS?
Conferencista: Mariana Lima Nogueira (FIOCRUZ; Conselho Nacional de Saúde)
Coordenação: Simone Aparecida Peruzzo (Coren-PR)
Secretária: Tereza Kindra (Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba)

Auditório 01

16h30 às 18h00

Mesa Redonda
Estabelecendo relações de cuidado com as vítimas de violência
Participantes:
1. Juliana de Oliveira Musse Silva (Universidade Tiradentes)
2. Maria José dos Reis (Universidade Estadual de Campinas)
3. Aloísio Olímpio (Universidade Estadual de Campinas)
Coordenação:  Marieta Cardoso Gonçalves (Universidade Tiradentes)
Secretária: Silvana Regina Kissula (Universidade Federal do Paraná)

Auditório 02

 

15 de novembro de 2018

Horário

Atividade

Local

9h00 às 10h00

Conferência
Determinantes históricos do processo de cuidar
Conferencista: Lucila Cardenas Becerril (Universidad Autónoma del Estado de México)
Coordenadora: Maria Angélica Peres Almeida (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Secretária: Djailson Delgado (Universidade Federal do Rio Grande PR)

Auditório 01

9h00 às 10h00

Conferência
A prática do cuidado sob o ponto de vista filosófico antropológico
Conferencista: Vera Regina Waldow (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Coordenadora: Maria Helena Lenardt (Universidade Federal do Paraná)

Secretária: Mágada Tessmann Schwalm (ABEn-SC)

Auditório 02

10h15 às 12h15

Mesa redonda
Avanços e retrocessos do processo de cuidar das populações vulneráveis na perspectiva da história da enfermagem e da saúde
Participantes:
1. Jaime Alonso Caravaca Morera (Universidad de Costa Rica)
2. Luiz Otávio Ferreira (Fundação Oswaldo Cruz)
3. Maria Itayra Padilha (ABEn-Nacional)

Moderadora: Laís Miranda Crispim Costa (Universidade Federal de Alagoas)

Secretária: Raymunda Viana Aguiar (ABEn PR)

Auditório 01

10h15 às 12h15

Mesa Redonda
Tomada de decisão e processo de cuidar
Participantes:
1. Antônio Fernandes Costa Lima (Escola de Enfermagem da Universidade de São Paulo)
2. Marta Maria Nolasco Chaves (Universidade Federal do Paraná)
3. Helena Shimizu (Universidade de Brasília)

Moderadora: Maíra Rosa Apostólico (Universidade de Guarulhos)

Secretário: Esron Soares C. Rocha (ABEn AM)

Auditório 02

12h30 às 13h30

Roda de Conversa:
“WebQDA: um software a serviço da pesquisa qualitativa”
Participantes:
Emiko Yoshikawa Egry (EEUSP)
Lucimara Fabiana Fornari (EEUSP)
Moderadora: Maria Marta Nolasco Chaves (UFPR)
Secretária: Maíra Rosa Apostólico (UnG)

A definir

 

12h30 às 14h00

Seminário Satélite
Da atenção hospitalar à atenção básica: a enfermagem e a continuidade do processo de cuidar

Participantes:

1. Elizabeth Bernardino (Universidade Federal do Paraná)

2. Tânia Maria Santos Pires (Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba).
3. Graziella Holler (Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba)

Moderadora: Regina Coeli Nascimento de Souza  (ABEn-PA)

Secretária: Ester do Nascimento Ribas (Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba)

Auditório 01

12h30 às 14h00

Seminário Satélite
A politicidade do cuidar e do cuidado de enfermagem
Participantes:
Maria Raquel Gomes Maia Pires (Universidade de Brasília)

Moderadora: Francisca Valda Silva (ABEn-Nacional)

Secretária: Elizabeth Esperidião (Universidade Federal de Goiás)

Auditório 02

14h15 às 16h15

Mesa redonda
Um olhar histórico sobre a ética e a bioética no processo de cuidar
Participantes:
1. Gilberto Tadeu Reis Silva (Universidade Federal da Bahia)
2. Tânia Cristina Franco Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
3. Ana Rosete Maia (Universidade Federal de Santa Catarina)
Moderadora: Maria Lígia dos Reis Bellaguarda (Universidade Federal de Santa Catarina)
Secretária: Izabela Andrea da Silva (Centro Universitário UniDomBosco)

Auditório 01

14h15 às 16h15

Mesa Redonda
Segurança do paciente e cuidado de enfermagem
Participantes:

1. Antônio José Lima Júnior (Rede Brasileira de Enfermagem e Segurança do Paciente)

2. Roberta Meneses de Oliveira (Universidade Federal do Ceará)
3. Amália de Fátima Lucena (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Moderadora: Dulce Aparecida Barbosa (ABEn-Nacional)

Secretária: Débora Regina Oliveira Moura Abreu (Universidade Estadual de Maringá)

Auditório 02

16h30 às 17h30

Conferência
Perspectivas ético-sociais da história oral

Conferencista: Márcia Regina da Silva Ramos Carneiro (Universidade Federal Fluminense)

Coordenador: Antonio José Almeida Filho (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Secretária: Nara Girardon Peterlini (Universidade Federal de Santa Maria)

Auditório 01

16h30 às 18h00

Seminário Satélite
A interdisciplinaridade do processo de cuidar
Participantes:
1. Kênia Lara Silva (Universidade Federal de Minas Gerais)
2.  Jacileide Guimarães (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Moderadora: Kátia Renata Antunes Kochla (Universidade Positivo)

Secretária: Karin Rosa Persegona Ogradowski (Faculdades Pequeno Príncipe)

Auditório 02

16h00 às 17h30

Mesa redonda
O processo de cuidar na formação em enfermagem
Participantes:
1. Gisele Alves da Silva Teixeira (Universidade Federal da Bahia)
2. Edlamar Katia Adamy (ABEn-Nacional)
3. Cristina Maria Garcia de Lima Parada (Universidade Estadual de São Paulo)
Moderadora: Marta Pazos Peralba Coelho (Escola Superior de Ciências da Saúde) 
Secretária: Olga Laura Girardi Peterlini (ABEn-PR)

Sala 10

17h30 às 18h30

Lançamento de livros
Responsável: Dulce Aparecida Barbosa (ABEn- Nacional)

Foyer

 

16 de novembro de 2018

Horário

Atividade

Local

9h00 às 10h30

Mesa redonda
Incorporação de tecnologias em saúde no processo de cuidar
Participantes:
1. Antônio Augusto de Freitas Peregrino (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
2. Jacson Fressatto (Prometheus Desenvolvimento e Serviços de Inteligência Artificial)
3. Francisca Valda Silva – CNS - CONEP

Moderadora: Mitzy Tannia Reichembach Danski (Universidade Federal do Paraná)

Secretária: Denilsen Carvalho (Secretaria Municipal de Saúde de São José dos Pinhais)

Auditório 01

9h00 às 10h30

Talk Show
A enfermagem que temos e a enfermagem que queremos no processo de cuidar
Participantes:
1. Ivete Palmira Sanson Zagonel (Faculdades Pequeno Príncipe)
2. Ivone Evangelista Cabral (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
3. Vera Regina Waldow (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Moderadora: Lêda Maria Albuquerque (Secretaria Municipal de Saúde de Curitiba)

Secretária: Rafaela Gessner Lourenço (Universidade Federal do Paraná)

Auditório 02

10h45 às 11h00

Cerimônia de premiação

Coordenadora: Ilma Pastana Ferreira (ABEn-Nacional)

Secretária: Zulmira Barroso Costa (ABEn-Nacional)

Auditório 01

11h00 às 11h30

Conferência Magna de Encerramento
O processo de cuidar como centralidade da Enfermagem
Conferencista: Paulina Kurcgant (Escola de Enfermagem da Universidade de São Paulo)
Coordenadora: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn-Nacional)
Secretária: Denise Faucz Kletemberg (ABEn-PR)

Auditório 01

11h30 às 12h30

Cerimônia de encerramento

Auditório 01

 

 

 

OUTRAS ATIVIDADES

 

14 e 15 de novembro de 2018

Apresentação de trabalhos (E-poster e Comunicação Coordenada)

Horário

Atividade

Local

8h30 as 18h00

Exposição de trabalhos

Salas 01, 02 e 03

4º Mostra Nacional de Experiências Exitosas em Enfermagem na
Atenção Primária em Saúde (APS)

Horário

Atividade

Local

8h30 as 18h00

Exposição de trabalhos

Salas 16, 17 e 18 Piso superior

 

 

16 de novembro de 2018

Apresentação de trabalhos (E-poster e Comunicação Coordenada)

Horário

Atividade

Local

8h30 as 12h00

Exposição de trabalhos

Salas 01, 02 e 03

 

 

 

  1. Atividade de defesa da vida

ESPAÇO ARAUCÁRIA
Enfermagem em Defesa da Vida

14 de novembro

Horário

Atividade

Local

8h30 às 9h00

Abertura
Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn-Nacional)

Espaço Araucária

9h00 às 11h00

Roda de conversa
Enfermagem na defesa da vida

Moderador:
Paulo de Oliveira Perna (Universidade Federal do Paraná/ Observatório do Uso de Agrotóxicos)

11h30 às 13h30

Vídeo e debate: Ranking dos alimentos mais contaminados, segundo o PARA-PR

14h00 às 16h00

Apresentação
Campanha Permanente contra Os Agrotóxicos e pela Vida

Expositora:
Margaret Matos de Carvalho (Procuradora do Tribunal a Regional do Ministério Público do Trabalho do Paraná/9ª Região)

15 de novembro de 2018

Horário

Atividade

Espaço Araucária

9h00 às 10h30

Oficina
A importância da erradicação de pulverização aérea de agrotóxicos para a saúde pública

Moderador:
Paulo de Oliveira Perna (Universidade Federal do Paraná/ Observatório do Uso de Agrotóxicos)

 

11h00 às 12h00

Vídeo Debate: Agroecologia é vida

 

14h00 às 16h00

Roda de Conversa
Campanha “Viva sem Veneno”

Convidada
Lídia Maria Bandacheski (Agricultora vítima de agrotóxicos, moradora em Rio Azul-Paraná)

 

 

 

 

 

As inscrições para proposições de cursos já foram encerradas!

 

 

Promoção:
ABEn Nacional

Realização:
ABEn Seção Paraná
 



 

 

Patrocínio

Institucional:

           



 

Apoio

Institucional:

       



 

Patrocínio

Ouro:

 

 

Patrocínio

Prata:

 



 

Patrocínio

Bronze:

 

   



 

Organização:      

Win Eventos